大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于35元一碗菜谱大全的问题,于是小编就整理了3个相关介绍35元一碗菜谱大全的解答,让我们一起看看吧。
黄渤面馆一碗面35元,你觉得贵吗?
最近几年明星们好像都不甘于演戏了,流行起跨界做餐饮了!反正又不用自己亲自打理,明星们钱有多,赚了固然好,赔了就当玩玩儿呗!前几年孟非火的时侯,搞了个孟非小面,趁着人气旺的时侯,赶紧割一茬韭菜!孟非也是***地大赚了一笔!谁让粉丝人傻钱多嘛!不过,这几年他的孟非小面,好像陆陆续续都在关门停业!原因很简单,又贵又坑,消费者趋于理性后,不再买单,不关门还等着开遍全亚洲吗?
没想到黄渤也一只脚踏进了餐饮界,他的一碗面卖35,到底贵不贵呢?看到他店里面的牛肉面是卖35元,而且牛肉给的量确实是挺实惠的,这个不仅不贵,而且应该说是挺良心的!我们来算一笔账,黄渤的饭店,那位置肯定是不差的,房租当然也是非常高的!少说一个月也得几万吧!还有店里面的大厨,服务员,一个大厨一个月少说也得六七千,一个服务员平均也得三千!一个店里面至少要有两三个厨师,六七个服务员吧!一个月他们的工资怎么也得有五六万吧!也就是光房租和工作人员一个月至少需要十万的成本!分摊到每一天,每一碗面上呢?
餐饮业光说食物的成本真没多高,牛肉面一碗的成本不超过十块钱,剩下的除了房租和工资,就赚的是辛苦钱了!所以啊,一碗面卖35,是真不贵!
小伙子去新疆出差,在县城的服务区点了一碗面,花了35元贵吗?
不贵,很正常,新疆是个低收入、高消费的地。工资也就二、三千,饮食缺非常贵,一般餐厅拌面基本上在20元以上,好一点的三十多元都有,更何况在高速服务区,一点都不冤,正常。
说的好像是第一次出差一样,还敢在服务区吃饭,全国各地的服务区都是一样的,都是梁山泊张青孙二娘的后代开的连锁店,虽然不卖人肉了,宰客那是一定要的。不光价格贵,而且味道极差,能够吃得下去已经是万幸了。下次就长个心眼吧!哪里不能吃饭,非要跑到服务区去。
南京的兰州拉面成本多少?
兰州拉面大部分人不陌生,而且吃过。虽然我不太清楚南京市的物价具体怎么样,但一碗兰州拉面的成本是多少,我觉得应该从以下几个方面说说。
1、原料占比。即食材费用和销售价格的比率,虽然各种餐饮项目的原料占比会各不相同,但一般会以30%作为利润大小的切割线。一碗拉面按8-10元算,一袋面出160碗—180碗面,2袋面可以卖3000元以上。在兰州一个馆子一个早上卖4-5袋面没问题,行话叫4个面。当然原料里最贵的就是牛肉了,眼下单买牛肉价格在每斤28-30元左右,成本还是很高的。要把牛肉切成小丁,每碗抓一点就好,重量10几克20克吧,没专门称过,多了肯定对商家不划算。如果想吃过瘾了需要单独要,当然需要再支付钱的。这也是为什么一碗拉面里看不到什么肉的原因(和方便面包装袋的道理一样,哈哈)。还有配套食物,一颗鸡蛋一般卖1.5元,可以挣对半。再有就是腌泡菜,自己买白菜腌制成本低很多,这是免费给顾客提供的,一名食客大概也就吃几毛钱的。也有收费的,花样也多些,收费小菜的毛利润超过50%。除此之外,还有辣椒油、调料、白萝卜、汤汁等,成本不太好细算,就不一一说明了。有时顾客也会要几瓣蒜就着面吃,还好现在不是“蒜你狠”的那段日子,否则商家是拒绝提供的。如果一碗售价10元的牛肉面的原料费(包括面粉、牛肉、调料等各种材料的价格之和)在3元以下的话,那么盈利的可能就会很大。
3、固定成本(包括租金、水电气、折旧、税费等)占比。这一条其实不能算是标准,因为不同的餐饮项目的固定成本占比差距较大,必须具体分析。
总之,一碗兰州拉面的成本大致可以达到4-5元,具体还要视房租、装修及人工具体计算。希望大家喜欢我发的回答,能够帮助你更是我的荣幸。起实在南京的面馆来说, 不管他是什么样的牛肉面,还是他八代祖宗传下来的老卤面。 对比兰州拉面还是差的很远很远。因为兰州拉面人家是手工。汤是正宗牛肉汤。 其实真正懂得吃面的还是河南的手工会面,山西的手工刀削面。兰州的手工拉面,还有陕西的手工面, 其实南京人都误解了劲道两个字,面的劲道是什么样子的? 面的劲道呢是软筋。不是所谓的放到锅里面一分钟不到就把面捞出来,那叫硬,不筋。
现在吃一碗拉面也要10元左右了,已经赶上盒饭的价格了,拉面店到处都是。我觉得拉面并没有什么特别的味道,虽说是骨头汤做的,但是味道却不是很浓,面少得可怜就不说了,切牛肉的刀工真的可以,三片不能再薄了。都说正宗的拉面里面还有萝卜,可我却从没吃到过。
其实拉面店这样做也有本身的原因,外面的拉面店都是***开的,有很多都是一家人到外地开店,生活条件也不是很好。一碗拉面的骨汤需要占用一部分的成本,拉面店里的肉虽然少,但基本上都是自己煮的,不像有的买那种很便宜的熟肉,自己煮肉成本指定要高,其它的原料都不值什么钱了。
另一个大项是房租问题,拉面店的位置一般都不差,租那么大一个门面房租一定不会少,这也是制约着很多餐饮店的利润,所以我们有的时候不能光看一顿饭多少钱,这钱里面还包括别的一些因素,人家一家人来到异地就靠这些生活,如果卖的便宜的话还赚什么钱。