大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于菜谱大全2元一斤的问题,于是小编就整理了2个相关介绍菜谱大全2元一斤的解答,让我们一起看看吧。
一万元一斤的菜谱?
如果您正在寻找一份每斤售价为一万元的菜谱,那么我很遗憾地告诉您,目前没有我所了解到的菜谱属于这个价格范围。一万元每斤的售价相对非常昂贵,并且远远超过了普通市场上常见的食材和菜品的价格。一般情况下,食谱会根据不同食材的成本进行计算,并根据不同的菜系和烹饪方法进行调配。
如果您有特定的需求或预算范围,我可以为您提供一些常见的菜谱建议,以满足您的要求。请提供更多的细节,例如您感兴趣的菜系、食材类型或特殊要求,我将尽力为您提供适合的建议。
如果你一周只有200元生活费,你会准备些什么食材,做什么菜呢?
200块钱一周可以吃的很好了 鸡鱼肉蛋奶 都能吃到。筋头巴脑2斤 排骨2斤 五花肉一斤 鱼一条 鸡腿2个 鸡胸肉2块 里脊一斤 这些大约100块钱 一周的主菜都有了 剩余的钱买点面条 鸡蛋 青菜 萝卜 土豆 搭配这些肉类 吃的很好 这些食材可做 筋头巴脑炖萝卜或者土豆 红烧排骨 五花肉扒豆腐 红烧肉也行 黄焖鸡 里脊可做肉段 锅包肉 总之 200块的预算很多了 选择性也很多
我这边一般是镇上生活,买点米,买点榨菜咸蛋,早餐可以吃稀饭,就着咸鸭蛋,午饭自己煮点饭,我一般两个菜就够了,煮个萝卜排骨汤15元,然后加个青菜3元,一般吃不完,晚上加个青菜3元,这样一天算下来25左右,也很有营养,偶尔吃吃面条,更省钱
每周200元生活费对我来说算是奢侈了,其实吃饭是花不了多少钱的,关键是如何搭配各种食物而吃的健康营养。我的一日三餐会是这样的:早餐一杯牛奶、一个鸡蛋、一个红薯、十几粒干果、一碟蔬菜;10:30加餐一杯酸奶;午餐:米饭炒菜、蔬菜面条、菜包肉包等每天不同的选择,同时要配有鱼、虾、肉、豆制品等不同食材搭配;4:00加餐水果;晚餐小米南瓜粥、疙瘩汤、蔬菜汤等每天不一样的食物;19:00南瓜籽、花生各一下把足以。也许您会问了吃这么多东西200元怎么能够?其实细细算来你就会恍然大悟了:一周七天:7代鲜奶2*7=14元、鸡蛋一斤5元、黄花鱼一条20元、深海红虾一斤25元、里脊肉1斤15元、酸奶一盒八杯10元、豆腐2块7元、小米1斤5元、大米1斤3元、面粉1斤2元、红薯2斤4元、花生半斤3元、南瓜籽半斤5元、水果橘子、平果各2斤=15元、各种蔬菜每天6元*7=42元,干果半斤25元,共计200元。其实有些东西一周是根本吃不完的,这样算下来不仅经济实惠还符合现代养生理念食物多样化营养全面的理念,你觉的我的食谱如何?
1、土豆,每公斤2元,买5公斤,土豆含有淀粉等多种成分,吃了不容易长胖,且易于存放,做法多,比如可以炸土豆,青椒洋芋丝。
2、排骨,每公斤30元,买2公斤,排骨营养价值高,含有大量钙等人体所需的物质,可以与土豆搭配,做红烧排骨土豆,还可煲排骨汤。
3、白萝卜,每公斤2元,买5公斤,特别是冬天的白萝卜,又甜又脆,可以与排骨一起做排骨萝卜汤,寒冷的冬天,喝上一碗热腾腾的排骨萝卜汤,可以祛寒。
4、牛肉,每公斤70元,买1.5公斤,牛肉在肉类中,是食用后最不易发胖的,可以做红烧牛肉,小米辣芹菜牛肉。
5、买芹菜0.5公斤,4元钱,搭配牛肉,买青菜1公斤,5元钱
到此,以上就是小编对于菜谱大全2元一斤的问题就介绍到这了,希望介绍关于菜谱大全2元一斤的2点解答对大家有用。