大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于一家4口的家常菜谱大全的问题,于是小编就整理了2个相关介绍一家4口的家常菜谱大全的解答,让我们看看吧。
平均四五两重的小鲫鱼,在家里怎么做好吃?
个人认为,半斤左右的鲫鱼想做的最好吃,就数做红烧或者红焖鱼了,想要最有营养的,那就是炖鲫鱼汤了。做红烧鱼先炸一下,炖鲫鱼汤可先炸一下,也可以直接炖,但锅里要加冷水炖,炖出来的汤更好。
首先非常感谢受邀能在这里回答关于小鲫鱼的做法。”热爱生活,享受美食“下面我来分享下我的做法:
众所周知,小鲫鱼的营养价值非常高,我们经常用来熬鲫鱼汤、对于孕妇食补和产妇下奶都有很好的作用。鲫鱼刺多肉薄,平时很不好做,没有几个人愿意经常收拾鲫鱼,不过懒人我自有办法,香酥一下既能吃肉又不用吐刺。今天我给大家分享的是家常红烧小鲫鱼的制作方法。
主材料:小鲫鱼、葱、姜、蒜
1.将鲫鱼买回后,在清水中饲养两天,这样鱼的体内环境会更加干净。烧之前将鱼里外收拾干净,鱼肚内层的黑膜要去掉。
2.将鱼肉两侧平行切几刀,之后用葱片、姜片、料酒、胡椒粉、盐腌制30分钟。
3.煎炸之前,用厨房用纸将鱼反复擦拭干净。在锅中倒油,油温达到7成热时,将鱼放入油中煎炸,始终保持中火
鲫鱼现在也有很多种,有的长不大就2倆左右,有的可以长很大,昨天还在火山小视频上看到个视屏有个人钓了条十几斤的大鲫鱼,然后很多人评论,说是工程鲫,杂交鲫什么的,说什么的都有。小型鲫鱼我就知道我们老家的水库有一种鲫鱼它长不大,就2倆左右,而且它的体型跟普通的鲫鱼不一样,可惜我没照片。
说到鲫鱼怎么做好吃,我就想起小时候我们家养的稻田鲫鱼,冬天鲫鱼基本不怎么进食,而且还有籽,那时候的做法就是不破鱼肚直接煮汤,煮熟之后就吃鱼肉和鱼籽,那时候感觉是很好吃的。我们老家把这种煮法叫做煮荷包鱼。
第二天早上吃鱼汤,因为是冬天气温比较底,过一个晚上后鱼汤会冻起来,就像果冻一样非常好吃。我老家冬天吃鱼一般就是这样吃鱼汤,天气越冷鱼汤冻的越结实,很好吃。当然现在有冰箱了想吃冻鱼汤什么时候都可以。
我认为这样做的鲫鱼就是最好吃的。鲫鱼一般就是煮汤,因为鲫鱼肉不多,关键是鱼刺特别多,家里有小孩的建议不要买来吃。
谢谢邀请,半斤的鲫鱼已经不算小了。葱烤鲫鱼,酥鱼,鲫鱼羊肉汤都是不错的选择。如果量多的话,可以做成酥鱼冷热皆宜。
酥鲫鱼(鲫鱼三斤)
葱姜适量,八角,花椒,玫瑰露酒,醋,糖,香叶,一品鲜酱油,盐,鸡精适量。
鲫鱼洗净,去鳞,鳃,腹中黑膜一定刮洗干净,否则成品发苦还腥。
把鲫鱼入八成热的油锅,炸硬意思金黄捞出控油。
锅中入油少许,爆香葱姜,八角,花椒,香叶。加入醋,白糖添汤。汤开后,加盐,鸡精,一品鲜酱油,淋玫瑰露酒关火趁热浇在炸好的鲫鱼上。
凉后入冰箱冷藏二小时以上,酥香可口,鱼刺也可食用。
谢谢邀请。做鲫鱼还得看个人口味。一、熬汤味道鲜美,要想汤白,一定先煎一下,然后在放些其它配菜更好;二、红烧或酱焖,味道鲜香,有口感;三、焖酥鱼,老人和孩子都能吃,且口感好,超好的下酒菜。这样的回答不知是否满意!
农村义务教育营养餐有了每天4元的标准,4元都能吃到什么?
国家对农村义务教育阶段的学生,发放早餐营养标准是每个学生4元。
具体能吃到什么,可能各个地方的食材都不一样,但是有一个原则,就是要用这4元有限的资金让孩子吃到最有营养的早餐。孩子正处于长身体阶段,对于蛋白质要求高,所以早餐要考虑增加蛋白质,另一个要解决吃饱问题,这个需要提供米饭或者面包这些食物。
我们这边义务教育阶段学校提供的营养早餐是一个鸡蛋1.5元一个馒头0.5元加一小罐牛奶2元,或者是稀饭1元配一个鸡蛋1.5元和一些小菜1.5元,这些食物都有考虑蛋白质这方面的要求,就看学生[_a***_]吃哪个方案。那么如果有些学生,四元钱不够吃怎么办,那就要自己负担不足部分。
总之,国家重视义务教育阶段的教育,早餐费也不断提高,这个为家长们省了不少的钱。
不要整天打着为学生旗号给有些人谋利做借口,既然是为了孩子们,那么把这些钱就直接补充到教辅书上去。请认真调查真实学校情况。一个学生除过基本课本之外,各地搭配的教辅书要收多少钱?。 大家明知道营养餐弊病多为什么都心照不宣呢?因为他有一个牢不可破的利益网编织着。
我来回答你这个问题,我们学校食堂学生吃的就是国家补助标准的学生营养餐,就以我们食堂为例,就能很好的回答你这个问题。
从问题来看,题主已经知道了国家的补助标准为每生4元钱,想问的是学生能吃到什么?我可以负责任的告诉你,学生吃的非常好,标准高、营养丰富、菜品多样,下面我就具体的说一下:
首先我们需要知道什么是营养餐,?2011年在集中连片特殊困难地区开展试点,中央财政按照每生每天3元的标准为试点地区农村义务教育阶段学生提供营养膳食补助。
2014年11月起,中央财政将营养改善***国家试点地区补助标准从每日补贴3元提高到4元。我们地区是从2013年开始实行学生营养餐的,做为辽宁省唯一食堂供餐的试点县,几年来,***、学校、家长都特别重视食堂工作,毕竟这是一个涉及到千家万户的民心工程,那么我们是怎样具体实施的呢?学生到底能吃到什么?我就从一份菜谱说起。
这是我们学校制定的菜谱
看了菜谱之后相信你一定很吃惊吧,4元钱就吃到了这么丰富的菜系,简直不可思议。我来解释一下。4元钱如果单独购买食品,真的买不了什么,一份米饭可能就得2元钱,但是学生这些钱是放在一起使用的,那就不一样了。
教育局、学校都成立了专门的组织来管理这件事情,我们的菜谱是全县统一的、食材是***招标统一***购的、每一个环节都是精打细算,***购的都是物美价廉的食材,而且这4元钱必须保证让学生都吃到嘴里,这4元钱其实就是菜谱上所有食材的价格,食堂的投资,食堂工人的工资等都在其他预算里,不占用这4元钱,就连老师就餐都单独核算交钱,你说这4元钱发挥的作用还小吗?
具体能吃到啥,我再发一份菜谱,有图有真相,说太多就啰嗦了:
从菜谱可以看出,菜品多样,菜系丰富,一个小学食堂能做到这样,是不是很不错呢?
看了我的回答,相信这下你应该放心了吧,我敢肯定的说学生吃的4元钱标准营养餐好于中国多数家庭的用餐标准。有什么问题欢迎留言讨论。
到此,以上就是小编对于一家4口的家常菜谱大全的问题就介绍到这了,希望介绍关于一家4口的家常菜谱大全的2点解答对大家有用。