大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于便宜食材清单大全图书的问题,于是小编就整理了2个相关介绍便宜食材清单大全图书的解答,让我们一起看看吧。
觉得蛋白粉贵,用鸡蛋又不划算,有什么较便宜、蛋白质含量高的食物推荐?
其实,除了鸡蛋,能替代的也有其它!
这样就不浪费啦,
可以每天煮多5至6个鸡蛋白吃挺划算,
也很饱腹,蛋白含量也高,
且鸡蛋白是最容易被人体吸收的
另外,以下的食品也可以替代,换着吃
1.肉类
作为保健品,蛋***确实贵,不管直销类的还是店销类的,都是价格不菲,动辄几百块钱。按照里面蛋白质实际含量算下来,远远比食物蛋白质贵的多。
这个问题,如果懂一些营养学知识的话,其实很简单。富含蛋白质的食物有很多:鸡蛋是营养十分全面,蛋白质含量也不低的食物
首先,鸡蛋不光蛋白质含量比较高,其他营养素也很全面,是日常生活中不可或缺的常用食物。
一个鸡蛋大约含蛋白质5-7克左右,和两袋牛奶所含蛋白质差不多,价格比牛奶要便宜:一个普通鸡蛋只要0.5-0.7元左右,两袋牛奶起码几元钱的价格。
最便宜的优质植物蛋白质食物是大豆和大豆制品
动物性食物是优质蛋白质的主要来源,含量多数在15%-20%之间,但是大豆的蛋白质含量高达35%左右,又不像动物性食物含有那么多的饱和脂肪,所以大豆和大豆制品是最廉价的优质蛋白质食物来源。
大豆制品有很多品种,常见的如:豆浆,豆腐,豆皮,腐竹,素鸡等等,价格便宜,食用方便。
其他一些含有一定数量优质蛋白质的食物
此外,像坚果***类、粗杂粮类、菌藻类蔬菜、根类蔬菜、鲜蔬菜等,也是不错的含有一定量优质蛋白质食的物,虽然没有动物性食物蛋白质含量那么高,作为经常食用的食物,也是一种非常好的补充。
不偏食不挑食,坚持食物多样化,是膳食平衡的基本原则。这样可以从不同食物中获得更丰富更全面的营养素和有益成分,更加有利于健康。
计算如下
鸡蛋:按照超市价格,每个1元,大约6g蛋白质,所以鸡蛋的蛋白质单价是0.16元/g
鸡肉:按照超市价格,鸡胸10块钱500g,每100g鸡胸约有22g蛋白质,500g鸡胸含有110g蛋白质,所以鸡胸里面蛋白质的单价是0.09元/g
牛肉:按照超市价格,牛肉50块钱500g,每100g牛肉约有20g蛋白质,500g牛肉含有100g蛋白质,所以牛肉里面蛋白质的单价是0.5元/g
蛋***:按近期在iherb买的Allmax金装乳清蛋白(5磅)价格约260,80%蛋白质含量,所以Allmax蛋***的单价是0.14元/g
经计算,按蛋白质单价对性价比排名如下
鸡肉>蛋***>鸡蛋>牛肉
此外,考虑到便携性(喝粉带个杯子就完事了)、烹饪成本(买、洗、烧、收的时间精力)、肚容量(1勺粉≈5个鸡蛋)等因素,蛋***性价比最高
随手点个赞,马上就变壮(ง •̀_•́)ง,
以上就是我的回答,如果您有什么不懂得欢迎留言提问,我看到后会第一时间为您解答。
吃鸡蛋不划算?只能说,你可太不懂鸡蛋了!告诉你,这世界上,要论天然食物的蛋白质,鸡***白质是营养价值最高、最优质的,注意,此处没有“之一”,只有唯一。
要评价一种蛋白质的优劣,其中一个很重要的指标,就是这种蛋白质氨基酸的组成与人体必需氨基酸需要量模式的比较,如果被测食物蛋白中氨基酸的组成与人体必需氨基酸需要量更接近,说明这种蛋白质在人体内的利用率越高,蛋白质的质量就越好。在这轮较量中,鸡蛋远远超过了肉类等其他动物蛋白,其蛋白质中氨基酸的构成与人体最为接近,最容易被人体吸收利用,如果你同样吃鸡蛋、猪肉或牛肉,从鸡蛋中获得的蛋白质最多,被你身体利用的蛋白质也最多。
再说了,这么好的蛋白质价格实在是亲民,目前市场上的鸡蛋大约也就每斤4-5块钱左右,想想去年一路飙升的猪肉价格,鸡蛋实在是太接地气了!更不要说那些经过复杂加工制造出来的蛋***产品啦。蛋白质粉再好,它也只是单一的蛋白质,没有鸡蛋中所包括的B族维生素、维生素A、维生素D、维生素E和铁、锌、硒、卵磷脂等多种营养素,花区区小钱,就可以补充到最好的蛋白质,还有这么多丰富的营养元素,再也不要说吃鸡蛋不划算了。
想要补充经济实惠又优质的蛋白质,当然最好的选择就是鸡蛋,另外新鲜鱼虾、牛奶、牛肉、豆制品等也都含有丰富的优质蛋白质,价格也不贵,您可以轮换着吃。
(安娜 国家二级公共营养师 王兴国营养特训班四期学员 扶贫达人团优秀成员 优质健康领域创作者 营养科普原创作者 唠“糖友” 的嗑儿 说“减重” 的事 还有好吃的、好喝的和你一起分享)
以我自己的经验来说,便宜,蛋白质含量高的食物就是鸡胸肉,但是现在市面上的鸡胸肉都不可靠,或许含有大量的激素,可以去买农村的土养鸡。鱼也是不错的优质蛋白来源,而且还有丰富的不饱和脂肪酸,是优质的脂肪,鱼肉价格相对便宜(我试过一周吃鸡肉,吃到饱,真的可以瘦,吃鸡肉可以减肥,他的蛋白含量好妥妥的,而且价格比牛肉,虾都便宜。)
自建房备料何时便宜?
根据农民光头三这几年的经验,应该是夏季比较便宜,冬春季比较贵。这几年前前后后自己家盖了三处房子,所以建筑材料这方面的价格周期略知一二。
冬季:每年进去冬季以后,各大建筑材料生产场就要回笼资金。所以就不在开足马力生产了。还有就是环保方面的要求。每年年底是环境质量评测的关键时刻,所以国家就会控制污染企业的生产量。比如水泥,砖厂,钢筋,沙子这些都是污染企业。每年农村自建房都是集中在冬季,所以建材需求量大,而供应量小,所以就导致了[_a***_]材料很贵。
春季:过完春节,春天花开。各大建筑工地和项目都开工了,建筑材料需求量大。而企业过完春节刚刚复产,没有存货。所以刚生产出来的建筑材料就被抢购一空。供不应求,当然就涨价了。
夏季:一般建筑项目都已经备好材料,建筑材料生产厂也是开足马力生产,而农村一般夏季都不会自建房开工。因为夏天要打工,等冬天空闲回家利用空闲时间才会自建房。于是建筑材料就富余了,供大于求自然价格就便宜了。
秋季:建筑材料企业秋季正常生产,农村人都在农忙收庄稼。根本没时间盖房子,没有需求量,所以价格自然也会便宜了。
这是我光头三自己的看法,不一定全面。你们觉得自建房什么时候备材料便宜呢?欢迎留言和大家分享你的经验噢!
到此,以上就是小编对于便宜食材清单大全图书的问题就介绍到这了,希望介绍关于便宜食材清单大全图书的2点解答对大家有用。